Ofertas del Mercado en tu Barrio para esta semana

En el Mercado itinerante del Municipio se pueden conseguir ofertas en alimentos, útiles escolares y productos para mascotas, entre otros rubros.

El Mercado en tu Barrio continúa acercando a los vecinos alimentos e insumos para el hogar a precios accesibles. Verduras, frutas, miel, condimentos, huevos, artículos para mascotas y útiles escolares, son algunos de los productos que se ofrecen. 

Algunas de las ofertas que estarán disponibles esta semana, hasta el viernes 21 de marzo, son las siguientes:

Verdulería

En el puesto de frutas y verduras los vecinos podrán llevar tres kilos de papas a $ 2.000; tres kilos de cebolla a $ 2.000; dos kilos de zanahoria por $ 2.000; el kilo de pimiento verde a $ 2.000; el kilo de pimiento rojo a $ 3.000; y el kilo y medio de manzana, pera, banana y uvas a $ 2.000. Además, el martes y el jueves estará disponible una promoción de un kilo de papa, un kilo de cebolla, un pimiento y medio de tomate a $ 2.500; y también se podrá comprar un combo de un kilo de manzana, un kilo de pera, un kilo de banana y un kilo de uvas a $ 5.000.

Forrajería

Al igual que la semana pasada, en el puesto de forrajería se podrán comprar seis bolsas de condimentos surtidos a $ 2.200 y cuatro por $ 1.500; cuatro bolsas de condimentos y dos bolsas de cereales o maní a $ 2.100; tres bolsas de cereales por $ 1.500; y una bandeja de mix de cereales más una de granola a $ 2.300.

Útiles escolares

En el puesto de venta de libros y útiles escolares se podrá adquirir el block de 480 hojas para carpeta marca Laprida, rayadas o cuadriculadas, a $ 19.500 y por 96 hojas a $ 4.500; y cuadernos tapa blanda de 80 hojas por $ 3.100 (llevando dos o más, a $ 3.000 la unidad).

Productos regionales
 

Hasta el viernes 21, se podrán conseguir distintas promociones, como un salamín, un queso criollo y un vino patero a $ 14.500; un dulce de cayote y dos quesillos a $ 11.500; un salamín y un queso criollo por $ 11.000; y aceite de oliva y un cuarto de aceituna a $ 12.000.

Miel

Esta semana se venderá el bidón de tres kilos de miel de abejas con un palito mielero de regalo a $ 18.000.

Huevos

El puesto de huevos frescos de producción tucumana ofrecerá la media docena a $ 1.300, diez huevos $1.900 y 30 por $3.900.

Productos para mascotas 

El puesto de venta de artículos para el cuidado de las mascotas mantendrá los precios de las últimas semanas. Se podrán comprar cinco pipetas por $ 11.500, tres por $ 7.500, y dos por $ 5.500; una pipeta y un champú pulguicida a $ 6.500;  un talco pulguicida y una pipeta a $ 6.200; y una espuma en seco más un cmedero mediano a $ 9.000. También se ofrecen cinco kilos de alimento para perros a $ 5.000 y tres kilos de alimento económico para gatos a $ 4.500.

Dónde conseguir las ofertas

Esta semana, los puestos del Mercado itinerante organizado por el Municipio estarán en los siguientes lugares, de 8.30 a 13 h:

  • Lunes 17: Plaza Urquiza, avenida Sarmiento y 25 de Mayo.
  • Martes 18: Barrio Oeste II, Belisario Roldán 1250.
  • Miércoles 19: Plaza San Martín, Lavalle y Chacabuco.
  • Jueves 20: Barrio 143 Viviendas, manzana D, casa 19, entre Pedro León Gallo y López Mañan.
  • Viernes 21: 24 de Septiembre 300.

Las actividades se suspenden en caso de lluvia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *